Главная » Все новости

Современные малогабаритные OTR шины. Как сделать правильный выбор?

28.09.2014

Малогабаритные – шины, ширина профиля которых не превышает 10 дюймов (до 200 мм), а посадочный внутренний диаметр – до 18 дюймов (457 мм). Применяются на легковых автомобилях, спецтехнике, грузовых автомобилях, прицепах, микроавтобусах. 
 
OTR шины – «Off The Road Tyre» - понятие, широко используемое в англоязычных странах, в частности, в США. Подразумевает группу шин, не предназначенных для скоростного передвижения на большие расстояния. Устанавливаются на погрузчики, грейдеры, скреперы, краны, машины, применяемые в горнодобывающей промышленности, и другие виды техники. Сельскохозяйственные шины преимущественно используются вне дорожных покрытий, тем не менее, к группе OTR не относятся. 
 
Малогабаритные шины для погрузчика
 
Выбор шин – кропотливое занятие для владельцев спецтехники, которые руководствуются негласным правилом: все покрышки должны обладать оптимальным соотношением ездовых характеристик, производительности и цены, при этом по возможности быть максимально универсальными для применения на различных поверхностях. Несмотря на огромный ассортимент спецшин, предназначенных для применения на определенных типах покрытий, многие покупатели по-прежнему выбирают шины только исходя из их стоимости. В связи с этим, неоднократно срабатывает старая пословица: скупой платит дважды.
 
Для эксплуатации на неустойчивых грунтах (глинистые, лесные посадочные, набухающие грунты) следует выбирать шины с блочным протектором, который сможет нивелировать неровности поверхности при передвижении погрузчика. Округлая плечевая зона шины предотвратит образование колеи при повороте колеса. Спецшины с высокими грунтозацепами обладают улучшенными сцепными качествами на грязевых, песчаных, снежных поверхностях. Если техника применяется только на твердых покрытиях, тогда лучше использовать стандартные шины для погрузчиков. Стоимость шин, применяемых для работы в крайне тяжёлых условиях, будет намного выше по сравнению с обычными шинами для погрузчиков. Подрядчикам, которые выполняют работы в сложной среде, например, на скалистых поверхностях или среди строительных материалов, таких как арматура, любые другие острые предметы, стоит хорошенько задуматься, прежде чем экономить на автошинах. Лучше выбрать усиленную шину с насыщенным скальным рисунком протектора, которая прослужит намного дольше по сравнению с другими. 
 
Следует также уделить должное внимание показателю максимально допустимой нагрузки на шину, учитывая грузоподъемность спецтехники. 

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha

    Заказы онлайн

    Если Вы не уверены в выборе или сомневаетесь, то наши специалисты бесплатно проконсультируют Вас по любым вопросам, связанным с нашими предложениями

    Вы всегда можете задать вопрос по телефону:


    +3 (067) 107-55-22

    +3 (067) 266-07-33

Мы принимаем к оплате