Главная » Все новости

Путеводитель в мире шин для вилочных погрузчиков

27.08.2014

Разновидность вилочных погрузчиков прямо пропорциональна большому предложению шин для данного вида спецтехники. Специфические условия эксплуатации вилочных погрузчиков требуют применения особых шин. Самыми распространёнными видами являются цельнолитые, пневматические и бандажные спецшины. Каждый из вышеперечисленных типов исходя из его особенностей, используется в определённых условиях эксплуатации.

Подсчитано, что ведущие колёса среднего вилочного погрузчика способны выдержать нагрузку свыше 4355 кг, а управляемые выдерживают вес около 590 кг. Мало кому известно, что у вилочных погрузчиков отсутствует подвесная система, поэтому вся тяжесть целиком направлена на колеса. Многочисленные повороты, остановки, ускоренная езда, погрузка, разгрузка, различный мусор на поверхности могут привести в негодность даже самые качественные спецшины.

Прежде чем приступить к выбору резины, помните о решающем факторе – цели использования. Если погрузчик будет применяться на неровной, шероховатой поверхности вне помещений, выбирайте пневматические покрышки. Они сделаны из прочного и износостойкого компаунда, имеют глубокий протектор. Поскольку шины наполнены воздухом, они обеспечивают отличную амортизацию, создавая «воздушную подушку» между погрузчиком и поверхностью.

Цельнолитые покрышки считаются самыми распространёнными из применяемых на вилочных погрузчиках, которые используются на гладких поверхностях для работы внутри помещений. Эти шины устойчивы к проколам, не спускаются, обеспечивают более длительный период эксплуатации по сравнению с пневматическими. Бесследные белые шины – это, по сути, те же цельнолитые, но с одним отличием – автошины во время движения не оставляют маслянистых черных следов на поверхности. Такой тип применяется на предприятиях пищевой, фармацевтической промышленности. Главным недостатком немаркирующих шин является отсутствие технического углерода в компаунде, что уменьшает эксплуатационный период покрышек.

Бандажные шины – изготовляются путем напрессовывания резиносодержащей смеси на металлический обод, они устойчивы к износу, обеспечивают маневренность, в основном устанавливаются на электропогрузчики, используются исключительно на ровном покрытии.

Разновидность шин для вилочных погрузчиков

Правильное обслуживание шин - гарантия долговечности эксплуатации вилочного погрузчика. Что касается нагрузки и давления, то здесь нужно быть особенно внимательным. Следует ежемесячно выполнять проверку уровня давления в шинах. Обратите внимание, что после езды уровень теплообразования может увеличиться примерно на 15 psi (1,03 бар). Никогда не понижайте уровень давления при помощи обычного выпускания воздуха. Такие действия могут привести к увеличению уровня теплообразования. Все клапаны закрывайте специальными заглушками, чтобы предотвратить попадание грязи внутрь камеры. Помните, производительность шин напрямую зависит от навыков вождения водителя техники. Манера езды, как ни удивительно, имеет огромное значение. Следует избегать резкого старта и торможения, а также прокручивания шины на диске. Высокая скорость на поворотах также способствует быстрому изнашиванию покрышек.

Именно от правильного выбора шин для погрузчика, а также своевременной замены изношенных покрышек зависит эффективность работы техники, маневренность, управляемость, скорость движения, безопасность эксплуатации, комфорт водителя.

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha

    Заказы онлайн

    Если Вы не уверены в выборе или сомневаетесь, то наши специалисты бесплатно проконсультируют Вас по любым вопросам, связанным с нашими предложениями

    Вы всегда можете задать вопрос по телефону:


    +3 (067) 107-55-22

    +3 (067) 266-07-33

Мы принимаем к оплате