Главная » Все новости

Особенности эксплуатации шин для экскаватора. Характеристики работы на различных поверхностях

21.01.2015

Как подобрать шины для экскаватора

В отличие от основной массы колесной техники, шины для экскаватора, как и для любой другой спецтехники, должны иметь особенные характеристики, чтобы соответствовать тем условиям, в которых будет происходить работа. Особенно сильно нужда в специальных качествах проявляется в индустриальных шинах, которые чаще всего используются в тяжелых рабочих условиях и переносят большие постоянные объемы нагрузок.
 
Шины для экскаватора также не являются исключением, так как к ним предъявляются очень жесткие требования в связи с тем, что экскаватор постоянно подвергается высоким активным нагрузкам, работает на самых различных типах поверхностей (от мягкого грунта до щебня) и должен иметь высокий уровень устойчивости для корректного выполнения поставленных задач.
 
Шины для экскаватора
 
В связи с этим экскаваторные шины представляют собой довольно сложную многослойную конструкцию, позволяющую технике подолгу выполнять свою работу в неблагоприятных условиях.
 
В большинстве случаев протектор имеет рисунок с ярко выраженными грунтозацепами, который является универсальным и подходит для любого типа поверхностей. Благодаря своей структуре, такая шина позволяет экскаватору плотно держаться как на мягком грунте, так и на твердых неровных поверхностях. А устойчивость для такой техники, как экскаватор, кран и другие машины, имеющие подвижные части корпуса, считается одним из самых важных факторов.
 
В зависимости от деталей работы, могут использоваться различные подгруппы рисунков протектора з разной глубиной, шириной «канавки» и углом ее расположения. Глубина рисунка протектора шины на экскаватор позволяет обеспечить экскаватору максимальное сцепление с мягким грунтом, что предотвращает потерю контроля над техникой и значительно уменьшает шансы чрезвычайных происшествий.
 
Шины для экскаватора имеют прочный каркас, который, к тому же, обладает очень большим запасом сопротивления деформации, что крайне необходимо для подобной техники в связи с постоянными большими нагрузками на рабочую поверхность колеса. Также, для сохранения формы шины используется мощный брекер, который, кроме всего прочего, не позволяет шине проскальзывать при контакте с поверхностью земли и обеспечивает высочайший уровень сцепления.
 
При изготовлении используются особые сорта резины с различными примесями, которые позволяют не только увеличить срок службы покрышек, но и увеличивают сопротивляемость резины неблагоприятным условиям. Таким, как, например, высокие температуры и перепады температур, постоянные перемены влажности и т.д.
 
В связи с тем, что при работе на мягком грунте происходит очень быстрое загрязнение желобков в протекторе шины, становится намного тяжелее управлять экскаватором, ведь уменьшается его устойчивость и сцепление с поверхностью слабеет. Именно поэтому шины должны иметь высокий уровень самоочищения. При этом деформация должна быть минимальной.
 
Еще одним важным критерием выбора шин для экскаватора является способ доставки техники на место работы. Если экскаватор добирается до объекта своим ходом, рекомендуется использовать покрышки с дорожным протектором, так как от высоких скоростей «рабочая» шина, которая для этого не предназначена, будет портиться, сильно нагреваться и стираться, что приведет к быстрому ее выходу из строя и необходимости покупки новой покрышки.
 
В некоторых подобных случаях для экскаватора берется сразу два комплекта резины – дорожный (для передвижения от места работы и до него) и рабочий комплект, обладающий всеми необходимыми характеристиками.

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha

    Заказы онлайн

    Если Вы не уверены в выборе или сомневаетесь, то наши специалисты бесплатно проконсультируют Вас по любым вопросам, связанным с нашими предложениями

    Вы всегда можете задать вопрос по телефону:


    +3 (067) 107-55-22

    +3 (067) 266-07-33

Мы принимаем к оплате