Главная » Все новости

Определение износа шин вилочного погрузчика

11.02.2015

Своевременная замена шин на технике специального назначения – залог ее долгой и безопасной службы, поэтому нужно знать, когда пора покупать новые. 

Шине вилочного погрузчика обычно предстоят нелегкие испытания. У погрузчика нет подвески и «мягкость» его движения зависит исключительно от спецшин. Обычно шинам на вилочном погрузчике приходится на предприятиях ездить по различным неровным поверхностям, при этом передвигая груз в несколько тонн. Кроме трения при стартах, остановках и в поворотах шины вилочного погрузчика ежедневно подвергаются многочисленным ударам.
 
Вот почему важно внимательно следить за шинами вашего вилочного погрузчика и вовремя заменить их в случае необходимости. Использование техники с поврежденными шинами непредсказуемо и делает вилочный погрузчик нестабильным, а износ покрышки может долго оставаться незамеченным. Кроме того, стертые шины будут способствовать большей вибрации погрузчика, что приводит к повышенной усталости оператора и более быстрому износу самой техники. Погрузчик с изношенными шинами также будет, скорее всего, сильнее трястись на жестких поверхностях, из-за чего оператор может потерять контроль над машиной или перемещаемым грузом. 
 
 
Признаки износа шин вилочного погрузчика
 
Как мы уже попытались вам объяснить, использование погрузчика со стертыми шинами может повлечь за собой более серьезные убытки, чем стоимость нового комплекта покрышек, поэтому менять их нужно вовремя.
  • Обратите внимание на линию 50%-го износа, которая обычно наносится выше типоразмера. Если внешний край шины достиг этой линии, пора внести в свои ближайшие планы замену шин на погрузчике.
  • Проверьте поверхность шины. Вы заметили повреждения целостности? Это может быть вызвано ездой по абразивной поверхности или частым контактом с различным промышленным мусором. Срезы и защербины, особенно глубокие, негативно влияют на управляемость и стабильность машины. 
  • Еще вы можете заметить порезы шин, обусловленные наездом погрузчика на острые предметы вроде арматуры или переездом через металлические пороги и выступы. Если такое произошло, спецшины также нуждаются в замене. 
  • Еще один признак – плоские пятна-потертости на поверхности, которые образовываются от выполнения резких поворотов с тяжелыми грузами. Это может привести к появлению вибрации погрузчика во время передвижения.
  • Вы также должны следить за давлением в пневматических шинах. Низкое или завышенное давление может плохо влиять на стабильность вилочного погрузчика и ускорить износ покрышек. Если давление выше рекомендованного, такой погрузчик хуже тормозит, а если ниже – возникают трудности с поворачиваемостью. 
  • Кроме того, обращайте внимание на износ протектора шины. Если рисунок стал малоразличим, это также признак того, что они должны быть вскоре заменены. 
 
Если вы не уверены, можно ли еще оттянуть замену шин на новые, попробуйте проконсультироваться с менеджерами фирм, которые занимаются продажей, арендой погрузчиков, или продажей шин для них. Однако если на шинах есть видимые признаки стирания или значительные повреждения, то, скорее всего, они все равно вам посоветуют купить новый комплект. 

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha

    Заказы онлайн

    Если Вы не уверены в выборе или сомневаетесь, то наши специалисты бесплатно проконсультируют Вас по любым вопросам, связанным с нашими предложениями

    Вы всегда можете задать вопрос по телефону:


    +3 (067) 107-55-22

    +3 (067) 266-07-33

Мы принимаем к оплате