Главная » Все новости

Диагональные или радиальные шины для промышленной и сельскохозяйственной техники: делаем правильный выбор

16.10.2014

Автомобильные шины – важные составляющие любого транспортного средства, особенно спецтехники. Покрышки отличаются многими параметрами и характеристиками, но самое главное их разделение - на радиальные и диагональные. Покрышки с радиальным и диагональным кордом существуют уже много лет. Они подвергались разным испытаниям и практикам использования, может быть, поэтому они всё так же популярны, как и много лет назад. В этой статье мы попытаемся еще раз провести параллель между диагональными и радиальными покрышками, а также рассмотреть их главные конструктивные различия. 

Основа шины – каркас, который состоит из слоев резины и текстильной нити. Такое сочетание компонентов обеспечивает необходимую жесткость и прочность всей шинной конструкции. Брекер – основание, на которое накладывают протекторную ленту. 
 
Диагональные шины – пневматические шины с диагональным расположением текстильных нитей корда в каркасе и брекере. В таких шинах каркас состоит из многослойного корда. Нити корда выполнены из полимерных материалов и расположены под углом 35-40 градусов в диагональном направлении от обода к ободу. Направление диагоналей каждого следующего слоя идет в перехлест к предыдущему. Такое размещение нитей корда обеспечивает оптимальное распределение нагрузки. По этой причине каркас состоит из нескольких перекрестных слоев, количество которых всегда должно быть чётным (2, 4, 6, 8 и т.д.). Шины такой конструкции лучше переносят ударные нагрузки. 
 
Конструкция диагональных шин
 
Конструкция диагональной шины
 
Преимущество использования диагональных шин: простая конструкция, невысокая стоимость, несложные ремонтные работы, высокопрочные боковины, которые меньше боятся боковых повреждений. Диагональные шины лучше смягчают удары на дорогах с неглубокими выбоинами и швами дорожного покрытия. 
 
Недостатки использования диагональных шин: сравнительно быстрый износ, увеличенный расход топлива, меньшие сцепление с покрытием. Из-за того, что протектор жестко соединен с боковинами, при качении все прогибы передаются протектору и как следствие образуется как повышенная деформация пятна контакта с грунтом, так и трение с грунтом. 
 
Применение: в современной промышленности диагональные шины используются для сельхозмашин и грузовиков. 
 
В радиальных шинах нити корда размещены под углом 90 градусов вдоль всего протектора. Участки шины, которые находятся в пятне контакта с дорожным покрытием, усилены стальным кордом, т.н. брекерным поясом. В радиальных шинах брекер выполняет основную часть работы каркаса. Брекер являет собой тонкий покрытий латунью трос диаметром 0,15 – 0,25 мм. Он состоит из двух-трёх высокопрочных слоев металлокорда. Показательной характеристикой металлокорда является его способность к теплопроводимости и повышенной стойкости к тепловому старению. 
 
Конструкция радиальных шин
 
Конструкция радиальной шины
 
Каркас состоит из одного радиального слоя. Все части шины, протектор и боковина работают независимо, благодаря чему прогиб боковины не передается протектору.
 
Преимущества использования радиальных шин: лучший уровень сцепления с сухим и мокрым покрытием за счет увеличенного пятна контакта; более мягкое перемещение на всех типах грунтов; улучшенная износостойкость, курсовая устойчивость и управляемость во время передвижения. Также сокращен риск возникновения проколов и различных механических повреждений в области протектора, увеличена радиальная эластичность, благодаря жесткому протектору уменьшается деформация протектора, при этом пятно контакта не меняет своей формы при переменных нагрузках, также снижен расход топлива в виду меньшого сопротивления качению.
 
Недостатки использования радиальных шин: сравнительно высокая стоимость из-за сложной конструкции и повышенной боковой эластичности. Радиальное расположение нитей каркаса влияет на прочность стенок покрышки. 
 
Выводы: все покрышки обладают своими отличительными характеристиками. Применения той или иной шины для спецтехники зависит от условий эксплуатации и назначения транспорта.

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha

    Заказы онлайн

    Если Вы не уверены в выборе или сомневаетесь, то наши специалисты бесплатно проконсультируют Вас по любым вопросам, связанным с нашими предложениями

    Вы всегда можете задать вопрос по телефону:


    +3 (067) 107-55-22

    +3 (067) 266-07-33

Мы принимаем к оплате