Главная » Все новости

10 способов уменьшить стоимость обслуживания вилочного погрузчика

09.12.2014

1. Заменить изношенные шины и колеса.

В вилочных погрузчиках практически нет подвески, и изношенные шины вызывают чрезмерную вибрацию механических, электрических и гидравлических систем. Именно поэтому стоит задуматься о шинах из другого материала с отличительным показателем твердости. Такие материалы обеспечивают большую амортизацию и срок службы шин вилочного погрузчика.
 
2. Устранить причины образования проседаний на шине.
На складских и производственных площадках не должно быть щепок от деревянных паллет, фрагментов целлофановой упаковки, мусора или производственных отходов. Мелкие щепки служат причиной поломки колес погрузчика, особенно в случае ведомых погрузчиков. Целлофановая же упаковка может намотаться вокруг узла колеса и повредить колесные подшипники. Организуйте частую уборку площадок и подумайте об использовании других паллет – пластиковых либо металлических.
 
3. Отремонтировать поврежденные площадки и дверные проемы.
Если автопогрузчик постоянно проходит по поврежденным проемам или площадкам с выбоинами, это может серьезно повредить шины, а также электрическую, гидравлическую и механическую системы. Потратив небольшую сумму на эпоксидную смолу, вы можете сэкономить целое состояние на замене колес.
 
4. Правильно обращаться с толчковой педалью.
Неправильная эксплуатация толчковой педали чревата отказом коробки передач, что ведет к существенным затратам. Толчковые педали вилочных погрузчиков часто неправильно эксплуатируют, особенно если операторы недостаточно подготовлены.
 
5. Сократить повреждения при ударах.
Хватит наезжать на предметы! Рассмотрите возможность установки системы сигнализации при ударе. Это поможет отслеживать случаи столкновения погрузчика с разными предметами. Неправильный выбор погрузчика, слишком узкие проходы и недостаточно квалифицированные операторы – вот возможные причины нежелательных повреждений от ударов.
 
 
6. Инвестировать в обучение оператора вилочного погрузчика и провести инструктаж по технике безопасности.
Выделите время для качественного обучения и постоянной проверке знаний ваших операторов. Вот увидите, и сам вилочный погрузчик, и другое оборудование будут ломаться намного реже.
 
7. Проводить планово-профилактический ремонт.
Планово-профилактический ремонт сэкономит вам кучу денег в долгосрочной перспективе. Такое обслуживание предотвращает сбои в работе основных деталей, которые в противном случае приводят к дорогому ремонту, сокращают численность ваших работоспособных вилочных погрузчиков, и часто вынуждают к аренде чужого вилочного погрузчика.
 
8. Проверять операторов: используют ли они ваши погрузчики по назначению?
Если ваши складские рабочие используют узкопроходный штабелер для выезда во внешний двор через загрузочную площадку, укладывают паллеты на стеллажи с помощью комплектовочного крана-штабелера (пожалуйста, только не смейтесь) или используют 4-колесный сидячий погрузчик с противовесом для складирования и извлечения паллет в проходе шириной 3 метра, то, возможно, вы выбрали не те погрузчики?
 
9. Считать стоимость часа техобслуживания для каждого погрузчика.
Сколько фирма по техобслуживанию берет с вас за час одинаковых ремонтных работ по схожим моделям погрузчиков? А какова ваша цена за час работы погрузчика? Может оказаться, что один или несколько ваших погрузчиков просто невыгодно использовать. Не лучше ли избавиться от такого погрузчика, вместо того, чтобы выбрасывать деньги на ветер? Рассмотрите возможность аудита работы вашего парка техники сторонней организацией, или же попробуйте использовать программное обеспечение для технического обслуживания ваших погрузчиков.
 
10. Помнить об инструктаже по техобслуживанию и зарядке аккумуляторов.
Электропогрузчики могут иметь один из нескольких видов свинцово-кислотных аккумуляторов. В некоторые из них необходимо подливать дистиллированную воду, тогда как другие запечатаны и не требуют ухода, либо требуют, но минимального. Некоторые надо при возможности заряжать, причем одни аккумуляторы заряжают до полного разряда, а другие – после. Неправильная «подливка» или зарядка могут стать причиной перегрева погрузчиков, что сильно повреждает дорогие электрические детали. Организуйте краткий инструктаж по правильному обращению с аккумулятором и зарядке погрузчика. Проверьте состояние всех аккумуляторов. Все аккумуляторы должны работать!

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha

    Заказы онлайн

    Если Вы не уверены в выборе или сомневаетесь, то наши специалисты бесплатно проконсультируют Вас по любым вопросам, связанным с нашими предложениями

    Вы всегда можете задать вопрос по телефону:


    +3 (067) 107-55-22

    +3 (067) 266-07-33

Мы принимаем к оплате